Купить квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребёнком может быть осложнена определёнными юридическими нюансами. Это связано с тем, что дети, ещё не достигшие восемнадцатилетнего возраста, тоже обладают правами на жилое помещение, особенно если помимо регистрации имеют свою долю в собственности.

  • до 14 лет они могут проживать по тому же адресу, что и родители, опекуны или усыновители (на основании второй части 20 статьи ГК РФ);
  • от 14 до совершеннолетия они имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (бабушки, взрослых сестёр или братьев, дяди и т. д.), а паспортный стол обязан оформить регистрацию по их фактическому месту проживания.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
  • заключение предварительного договора, оформление недостающих бумаг;
  • выписка одного из родителей из квартиры и регистрация его по новому месту жительства;
  • подписание договора купли-продажи, сдача документов на госрегистрацию;
  • выписка остальных членов семьи из квартиры и прописка по новому адресу;
  • передача денег в соответствии с договором;
  • получение новых свидетельств о регистрации прав собственности.

Возможные последствия покупки квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми

При поиске подходящей для проживания недвижимости покупателей волнуют такие моменты как район, этаж, квадратура, положение комнат, наличие ремонта, и достаточно часто они забывают удостовериться, что на покупаемой жилплощади не осталось «лишних» жильцов. Чтоб удостовериться в этом, достаточно потребовать от продавца развернутой выписки из домовой книги, где будут указаны все лица, зарегистрированные по данному адресу. Обычно на недвижимость с обременением в виде зарегистрированных лиц продавцом часто предлагается хорошая скидка, вследствие чего, покупатель, поторопившись, может досконально не проверить всю документацию и выяснить о наличии лишних жильцов, лишь после свершенного факта приобретения квартиры. Выписка зарегистрированных в большинстве случаев не представит большого труда для нового хозяина. На основании статьи 292 ГК РФ, прописанные лица утрачивают все права на проданное жилье с момента смены собственника, однако существуют определенные категории, являющиеся исключением, которых просто так выписать не получится, даже если недвижимое имущество перешло новым хозяевам на основании законной сделки.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Отменить Решение Суда О Разводе До Вступления Его В Силу

Так как, благодаря общему демографическому подъему в стране, в подавляющем большинстве российских семей имеются дети, вероятность того, что они есть и продавца жилья, достаточно высока. Покупателю следует знать, что при обнаружении зарегистрированных в квартире несовершеннолетних лиц, просто снять их с учета даже через суд не получится. Судебная практика показывает, что судьи в приоритете ориентируются на защиту интересов малолетних граждан, поэтому в суде скорее произойдет аннулирование самой сделки, нежели принудительная выписка несовершеннолетнего. Но даже, если на основании того, что в приобретенной недвижимости числятся прописанные жильцы, не достигшие 18 лет, в суде удастся аннулировать сделку купли-продажи, для покупателя это вовсе не означает, что он в конечном итоге не окажется в убытке. Так, даже если суд постановит признать сделку недействительной и обяжет продавца вернуть полученные деньги, может случиться, что несостоявшийся собственник назад их так и не получит, если они к этому моменту уже были потрачены продавцом, а имуществом и доходами, соразмерными требуемой сумме, он не располагает.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Реализовать жилье, где зарегистрирован несовершеннолетний или же владельцу которого не исполнилось 18 лет, достаточно проблематичная задача. Продавец должен будет посетить не одну инстанцию, покупатели же предпочтут юридически «чистое» жилье, в отношении которого отсутствуют какие-либо обременения.

  • Заявления от каждого из родителей о совершаемой сделке;
  • Согласия детей в письменно виде, если они достигли 14 лет;
  • Лицевых счетов, выписок из домовых книг в оригиналах, свидетельств, подтверждающих рождение детей, нужно предъявить в оригиналах, с предоставлением их копий;
  • Свидетельств, подтверждающих владение, оформленных на детей или иных документов, которые подтверждают наличие у них имущественных прав на жилую площадь;
  • Документов по оценке жилья, взятых из БТИ, кадастрового плана;
  • Документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия одного из родителей, если обращение оформлено только от одного;
  • Документов, выданных налоговой о проплате налоговых платежей по объекту недвижимости. Могут также истребовать и справки по отсутствию долгов;
  • Технического паспорта;
  • Договора о покупке жилья.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Если окажется, что на момент приватизации дети были зарегистрированы по другому адресу (например, у своей бабушки), то приватизация прошла корректно – дети в этой квартире могли быть зарегистрированы позже, и собственности в этой квартире они уже не имеют. Такую квартиру можно покупать без разрешения Органов опеки и попечительства, но с соблюдением условий выписки детей, указанных выше.

Суть в том, что при передаче жилья из муниципальной собственности в частную (приватизация), собственниками квартиры становятся все прописанные в ней жильцы. Но взрослые люди имеют право по своему желанию отказаться от участия в приватизации (этот отказ фиксируется письменно), в то время как несовершеннолетние дети становятся собственниками автоматически.

Порядок продажи квартиры с несовершеннолетними детьми

Несмотря на то, что до наступления совершеннолетия детям запрещено делать множество вещей – пользоваться кредитами, управлять транспортными средствами, посещать определенные места, закон позволяет им быть полноценными собственниками жилья, причем в этом деле возраст не имеет никакого значения.

  • при выписке ребенка обязательно предоставить ему жилье (либо долю в нем) не менее качественное (в том числе и по площади), чем было до совершения сделки;
  • необходимо получить разрешение ООП, даже если планируется не продажа квартиры, а ее временная передача в пользование другому лицу или лицам.
Рекомендуем прочесть:  Код оквэд для тсж в 2018 году

Продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми

После этого, каждого опекуна, или же родного родителя ребенка снимают с регистрации, после чего выписывается и сам ребенок. Даже в том случае, если ребенок не является владельцем жилья, его ни в коем случае нельзя выписывать из квартиры, не имея на то согласия органов опеки.

Как уже говорилось выше, первым делом, родители должны помнить, что без опекунских органов в этом вопросе им просто не обойтись. Именно разрешение этого органа предоставляет возможность и дает право на то, чтобы сделка в конечном итоге все же была совершена.

Как осуществить продажу квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

В случаях, если ребенок прописан в другом месте, а в данной жилплощади только проживает, никаких проблем возникнуть не может. Но если несовершеннолетний гражданин прописан в продаваемой жилплощади или является владельцем определенной доли, то перед продажей необходимо выполнить ряд важных шагов.

Согласно статье 20 ГК, местом жительства гражданина, не достигшего совершеннолетия, считается квартира родителей (родителя) или опекунов. Поэтому, если в сделке участвует член семьи, не достигший 18 лет, перед продажей нужно выписать его из старого жилья и прописать на другой жилплощади. Как правило, взрослые собственники также выписываются из продаваемого жилья и делают прописку в другом месте.

Особенности продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком

  1. получить права на новый объект недвижимости, куда будет прописан ребенок, либо сразу оформить право собственности на него;
  2. получить разрешение местного органа опеки и попечительства на снятие ребенка с учета по месту жительства;
  3. обратиться с заявлением в территориальный орган миграционного контроля МВД о снятии ребенка с учета и предоставить разрешение органа опеки;
  4. оформить листок убытия, в котором будет указано новое место жительства несовершеннолетнего гражданина;
  5. зарегистрировать ребенка по новому месту проживания.

Несовершеннолетние граждане могут выступать полноправными владельцами объектов недвижимости, однако реализация ими гражданских прав существенно ограничены недееспособностью. Все сделки по приобретению или отчуждению квартиры могут осуществляться с учетом следующих особенностей:

Порядок покупки квартиры с прописанными несовершеннолетними

В тексте договора содержится указание на стороны сделки, предмет (квартира и ее характеристики), цену сделки и условия взаиморасчетов, сведения о прописанных лицах и условиях их выписки, данные о наличии задолженности по услугам ЖКХ и условиям ее погашения, информация об отсутствии обременений.

Права собственности в пользу покупателя необходимо перерегистрировать через Росреестр. В момент переоформления прав потребуется полученное ранее разрешение от опеки на сделку. По результатам рассмотрения представленной документации вносится отметка в единый реестр о смене собственника.