Как через суд выписать бывшего мужа

Выписать бывшего мужа

Когда брак распадается, одним из первых вопросов, который потребуется решить в первую очередь, становится жилье. Если жилплощадь принадлежит супруге, то у нее есть право выписать из квартиры бывшего мужа. Но сделать это можно только в том случае, если недвижимость была приватизирована. При этом на муниципальную собственность имеют право оба супруга, которые прописаны в квартире.

Однако, если вы приватизировали квартиру вместе со своим супругом, то при выписке бывшего мужа может возникнуть целый ряд проблем. Это обусловлено тем, что ваш супруг также имеет права на использование и владение квартирой. Данное право закреплено за ним законодательно. И в таком случае вам нужно будет получить согласие на выписку от мужа или же решать данный вопрос строго через суд. Вынести решение о выписке бывшего супруга может только судебный орган.

Выписать из квартиры (дома) через суд Харьков

Довольно часто встречаются ситуации, когда необходимо снять с регистрации места проживания в квартире или доме человека (Выписать через суд Харьков), который по тем или иным причинам там не проживает. Хорошо, если этот человек добровольно на это соглашается и способствует этому. Но что делать в противном случае?

Рассмотрим эту ситуацию на следующем примере: супруги проживали в квартире, принадлежавшей одному из них, брак был расторгнут и в квартире остался проживать только ее владелец, но другой из членов бывших супругов не желает, как говорят люди, выписываться из квартиры Харьков.
Здесь следует отметить, что право зарегистрировать местожительство, говоря проще – прописаться, в квартире жены или мужа связано исключительно с возникновением права пользования жильем члена семьи собственника жилья. То есть, супруг, не являющийся собственником жилья, имеет право пользоваться жильем, которое находится в собственности другого супруга. Это определено нормами Гражданского кодекса Украины и Жилищного кодекса Украинской ССР. Само по себе расторжение брака не является основанием для прекращения права пользования жильем, прямо определено статьей 156 Жилищного кодекса Украинской ССР.

Выписка из квартиры бывшего мужа

Оба варианта предполагают выписку бывшего мужа не иначе, как в судебном порядке. Согласия выписываемого не требуется, но нужно привести веские основания для снятия с регистрационного учёта. Непосредственная выписка бывших родственников регламентируется ч. 1 ст. 35 ЖК РФ. Напоминаем, что при разводе экс-супруг считается бывшим родственником, а значит выписка в суде становится возможной.

Дополнительной мерой является принудительное выселение жильца. Даже если бывшего супруга выпишут, он может отказаться съезжать в другое место. Тогда супруге останется единственный вариант – обратиться к судебным приставам. Нежелательного жильца выпишут в присутствии пристава или участкового полицейского.

Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода

Неприятная ситуация, когда приходится задумываться, как выселить бывшую жену из квартиры или как избавиться от присутствия бывшего мужа в принадлежащей вам квартире, если этот человек отказывается выписаться и уйти добровольно, разрешается достаточно четко и без вопросов, если:

Рекомендуем прочесть:  Образец кассационное представление прокурора

Если жилье неприватизированное, то, перед тем как выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, или в такой равноценной ситуации, как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры, необходимо узнать, является ли он или она нанимателем или просто прописан в квартире. Заодно стоит узнать как выписаться из квартиры в никуда. Если бывший супруг является нанимателем, с которым был подписан договор социального найма, то при выписке ответственного нанимателя, вместе с ним выписываются все члены его семьи. В этом случае выходом будет переоформление договора на имя другого жильца с предоставлением соответствующим образом заверенных согласий прописанных граждан. Для этого необходимо также получить судебное разрешение арбитража на переоформление договора найма муниципального жилья.

Инструкция выписки бывшего мужа из муниципальной квартиры без его согласия

  1. Бывший муж долгое время не проживает в квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года. Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ, если бывший муж после развода продолжает проживать в муниципальной квартире, то за ним сохраняются права пользования как и у остальных. ↓
  2. Он выехал из квартиры на постоянной основе , а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п. То есть вывез все свои вещи из квартиры. Еще лучше, если он живет с новой семьей или в другом населённом пункте. Это указано в ст.71 ЖК РФ. ↓
  3. Выехал добровольно , а не вынужденно из-за конфликтов с бывшей семьей. ↓
  4. Не оплачивает коммунальные платежи (или оплачивает их частично), не участвует в ремонте и содержании квартиры . Это есть в ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. ↓
  5. Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, то ему в этом НЕ препятствовали .

Совет: не нужно наговаривать и негативно отзываться о бывшем муже. Даже если это правда, не следует говорить, например, что он много выпивал, устраивал скандалы, не платит алименты и т.п. Чем больше негатива, тем выше вероятность, что судья сочтет, чтобы бывший муж вынужденно выехал из квартиры из-за конфликтов. Выписать можно только добровольно выехавшего человека.

Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

Исключением является только так называемая военная ипотека, которая является целевой (и принадлежит тому, кому выделялись денежные средства на цели ипотечного кредитования). В этом случае бывший супруг может быть признан потерявшим право пользования жильем в судебном порядке на общих основаниях.

  • Подать в суд заявление (иск) о прекращении его права пользоваться жильем (основываясь на ст. 35 ЖК РФ). Если муж не только прописан, но и реально проживает в квартире, в иске нужно дополнительно указать требование о выселении. К иску прилагают документы, поименованные в ст. 131-132 ГК РФ (о праве собственности, о разводе, справку о регистрации лиц в квартире, квитанцию об оплате госпошлины). Если самостоятельно составить такой иск затруднительно, не лишним будет обратиться за помощью к юристам, которые помогут написать заявление в суд максимально грамотно!
  • В судебном заседании представить данные о прекращении семейных отношений, о возможности бывшего мужа проживать в другом жилье, или арендовать таковое (ст. 56 ГПК РФ). К прекращению семейных отношений судом могут быть приравнены не только расторжение брака, но и неоказание поддержки друг другу, а также переезд ответчика в другое место жительства. Такие факторы будут учитываться судом и в том случае, если брак гражданский.
  • Для непосредственного выселения бывшего супруга (если суд принял такое решение), необходимо получить исполнительный лист в суде и предъявить его судебным приставам по месту жительства ответчика (согласно Закону № 209-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Рекомендуем прочесть:  Размер госпошлины как определить

Проблема после развода: как выписать бывшую жену или мужа из квартиры

  1. До брака мужу/жене принадлежало некое жильё. Пока длился брак, оно было продано, затем купили другое. После такой сделки новая квартира (комната, дом) уже являются совместно нажитыми.
  2. Допустим, женщина до замужества жила в «убитой» квартире. Муж за время брака превратил малоприятное жилище в нечто гораздо более комфортное для проживания, он существенно повысил стоимость недвижимости. Теперь такую собственность можно признать совместной и при разводе поделить.

Примерно в половине случаев марш Мендельсона когда-то приводит к фразе «ваш брак расторгнут». Иногда задолго до официального развода супруги «разбегаются». Но просто не жить вместе – это одно, а зафиксировать всё штампом в паспорте (на одной из страничек с пятой по двенадцатую) – совершенно другое.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия после развода: порядок и образец искового заявления

Можно ли лишить регистрации бывшего без его согласия? Да, это возможно. Жилищный кодекс РФ предусматривает это в статье 31, если квадратные метры находятся в частной собственности и в статье 83 (прекращение договора соцнайма) — если они принадлежат государству.

Многие женщины задаются вопросами: «Как выписать экс-мужа из квартиры, если я собственник?» Самый простой вариант — если жилье до свадьбы уже принадлежало жене и он там проживал.
В таком случае даже суд не будет чем-то сложным, его просто снимут с паспортного учета.

Как выписать бывшего мужа из квартиры

Законодательные акты не поясняют тот момент, что же именно выступает свидетельством выезда бывшего супруга в иную квартиру. Поэтому данный вопрос остается исключительно в ведении самих судей. Решая проблему, суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ. Оно было принято 02.07.2009 г. и называется «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ».

Если бывшая жена выдвигает требования по освобождению принадлежащего ей жилого помещения, она имеет право обосновывать их ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Там указано, что в случае прекращения отношений семейного типа с владельцем жилья, право пользования квартирой за бывшим партнером по браку не сохраняется.

Услуги адвоката по делам о выписке из квартиры

  • намерение снять с регистрации в жилье прописанного жильца без его согласия
  • необходимость определения правового статуса квартиры
  • прекращение семейных отношений (развод)
  • раздел квартиры
  • нарушение жилищных прав и законных интересов гражданина и необходимость их восстановления
  • иные случаи, возникающие из жилищно-правовых отношений.

В рамках консультации правовед-жилищник, с позиции многолетней судебной практики, определит судебные перспективы ситуации и Вы получите исчерпывающие ответы на интересующие Вас вышеприведенные вопросы и сможете решить, можно ли выписать в Вашем конкретном случае, и что конкретно нужно сделать для реализации поставленной задачи.