Учеба в училище входит в стаж

Содержание

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если студент до начала учебы работал и у него имеется трудовая книжка, в страховой стаж будет засчитано время работы, но не учебы. Когда после окончания учебного заведения он трудоустроится, стаж будет расти, ведь перерывы в нем не учитываются.

Входит ли учёба в трудовой стаж? Студенчество, школьные годы

  • служба в армии, МВД и других госорганах;
  • присмотр за инвалидом: ребенком или взрослым, если ему назначена 1 группа;
  • уход за пожилым человеком старше 80 лет;
  • больничный лист;
  • уход за детьми до 1,5 лет (в общей сумме до 6 лет);
  • получение пособия по безработице;
  • выполнение общественных работ на платной основе;
  • нахождение в местах лишения свободы при условии дальнейшей реабилитации;
  • проживание в браке с военнослужащим в населенных пунктах, в которых не было возможности трудоустройства (до 5 лет);
  • проживание за рубежом с супругом-работником дипломатических ведомств (до 5 лет).

Всё о том, входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. Но в реальности такой выбор делает ПФР, за которым законодательно закреплена обязанность подбора наиболее выгодного для пенсионера варианта расчета пенсии (п. 48–58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015). При этом вариант учета стажа с включением периодов обучения, как правило, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Входит ли учеба в трудовой стаж (нюансы)

Само по себе обучение по заочной форме не предполагает никаких выплат, следовательно, данный период не учитывается при расчете трудового стажа. Но учеба и трудовой стаж будут пересекаться, если гражданин во время заочного обучения будет официально трудоустроен. Это касается и момента, когда обучение проходит без отрыва от основной работы. Работодатель предоставляет студенту не только рабочее место, но и все полагающиеся привилегии в виде зарплаты, отпусков, больничных, а также возможность уходить на сессию с сохранением заработной платы.

Рекомендуем прочесть:  Росреестр кадастровый номер по адресу объекта недвижимости

Входит ли учеба в трудовой стаж для начисления пенсии

Таким образом, ответ на вопросы типа «входит ли в стаж учеба в училище?» или «входит ли в стаж учеба в институте?» прост: нет, согласно общему правилу, периоды как очного, так и заочного обучения в различных учебных заведениях в трудовой стаж гражданина не засчитываются.

Входит ли учеба в институте и училище в трудовой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1)период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Входит ли учёба в танковом военном училище в трудовой стаж

  • Страховой стаж. Это общий период работы, на протяжении которого в Пенсионный фонд периодически проводились выплаты в установленном законодательством размере. Если же человека, по каким – либо причинам, не имел возможности совершать трудовую деятельность (нестраховое время), этот период также зачитывается, как страховой стаж. Но это возможно только в том случае, если до нестрахового периода человек был официально трудоустроен с выплатой взносов в ПФ. В страховой стаж также входит период время, когда человек был зарегистрирован, как индивидуальный предприниматель.
  • Общий трудовой стаж. Общий период работы или же периода занятия общественно – полезной деятельностью за период до января 2002 года.

Учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж или нет

Например, в текущем году для назначения страхового пенсионного пособия нужно иметь минимум 9 лет страхового стажа. При оплате взносов во время учебы (если при этом не выполнять трудовые функции) в текущем году засчитают не более 4,5 лет. А вот в следующем году пятилетнее обучение в ВУЗе войдет в страховой стаж полностью.

Входит ли учеба в трудовой стаж

  • Трудовой стаж требуется для назначения пенсии по старости. Она требуется для всех граждан.
  • Страховой стаж – временной период, в течение которого гражданин застрахован в обязательном пенсионном страховании. Это регулируется перечислением обязательных взносов на лицевой счет. Ответственность ложится на работодателя.
Рекомендуем прочесть:  Гпк рф статья 157

Общий трудовой стаж: что это такое и что в него входит

При этом, законом № 340-1 допускалось включение периода обучения в ВУЗе в общий (так он тогда назывался) стаж. Однако, упомянутым Постановлением при этом же установлено, что, если применяется порядок подсчёта стажа по правилам закона № 340-1, то и размер пенсии также подлежит расчёту по этому же закону № 340-1, а этим законом было установлено такое ограничение максимального размера пенсии, что, по сравнению с порядком расчёта по закону № 173-ФЗ, расчёт пенсии по закону № 340-1 выгоден только в исключительных случаях отдельным гражданам.

Входит ли обучение в вузе (период СССР) в общий стаж для расчета пенсии

Так, например, врачи, получая звание ветерана труда, должны предъявить дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие, что они обучались в медучилище и мединституте. В стаж не включается неофициальная трудовая деятельность. Если нет трудового договора, официального оформления и регулярных страховых отчислений, при начислении пенсии этот период не будет приниматься во внимание

Трудовой стаж: разновидности, особенности, входит ли учеба в трудовой стаж

В том случае, если студент очной формы обучения устроится на работу, у него будет трудовой договор, зарплата, а работодатель будет уплачивать страховые взносы, то такой период считается в трудовой стаж. Трудовую деятельность согласно нашему законодательству можно вести с 14 лет, поэтому даже школьные годы работы могут учитываться при исчислении стажа.

Ответы на все вопросы относительно занесения учебы в трудовой стаж

  • Получение образования в любом учебном заведении, различные курсы;
  • Время проживания на захваченных территориях во время Великой Отечественной войны;
  • Время ухода за родственником, зараженными ВИЧ, СПИДом;
  • Отпуск по уходу за последующим ребенком без перерыва на работу.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

1. Новый закон не может ущемлять права граждан в области пенсионного обеспечения по сравнению с предыдущими нормами расчета пенсии. Поэтому, чтобы понять, входит ли учеба в вузе, ПТУ или техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии, сначала проверьте дату в дипломе – до 2002 года или после. И, соответственно, используйте правила начисления пенсии, которые действовали в то время.

Входит ли учеба в трудовой стаж

Промежутки времени во время работы и других видов деятельности, которые начисляются в страховой стаж, определяются в соответствии с законом №173-ФЗ, а с 2018 года имеет номер 400. По этому закону сюда входит время работы или выполнения какой-либо другой деятельности на территории России при том условии, что за этот промежуток времени делались соответствующие страховые взносы.

Входит ли период учёбы в страховой стаж