Платят Ли Алименты Родители Лишенные Родительских Прав

Содержание

Платит ли алименты отец, лишенный родительских прав

Итак, даже если лишили родительских прав, надо платить алименты. Причем, независимо от того, на каком основании это произошло (в том числе, на основании неуплаты алиментов) — алиментные обязательства сохраняются в полной мере.

Прекращение алиментных обязательств возможно на общих основаниях, предусмотренных семейным законодательством. Прежде всего, после достижения ребенком совершеннолетия. Или в случае заключения между родителями алиментного соглашения, по условиям которого ребенку будет подарено ценное имущество (недвижимость) или крупная денежная сумма – вместо регулярных алиментных платежей.

Если отца лишили родительских прав, должен ли он платить алименты

Все перечисленное необходимо направить в суд по месту жительства алиментоплательщика. Приставы в свою очередь дают ход исполнительному производству и взыскивают долг со всех категорий дохода недобросовестного отца. Лишенный родительских прав плательщик, даже в отсутствие официального места трудоустройства, должен платить алименты.

Обратим внимание на то, что именно отказ от уплаты алиментов на содержание ребенка нередко становится причиной для лишения отцовства. Если суд вынес такое решение, должен ли биологический отец материально поддерживать своих детей? Выплата алиментов – по-прежнему обязанность родителя. По закону отец не должен освобождаться от выполнения долга перед детьми в любом случае.

Если лишают родительских прав нужно ли платить алименты в России

После окончания процедуры родитель, против которого она была направлена, лишается возможности в будущем получать содержание от своего ребенка. Он теряет также все льготы и пособия, выплачиваемые со стороны государства. Однако должен ли сам отец продолжать платить алименты, если его лишили родительских прав?

  1. Ст. 80 – указывает, что родители обязаны содержать своих детей.
  2. Ст. 66 – устанавливает ответственность родителя, который проживает отдельно от своего чада, за его содержание.
  3. Ст. 71 – регулирует вопрос сохранения обязательств гражданина по отношению к несовершеннолетнему, если он лишается родительских прав.

Лишенный родительских прав отец платит алименты если ребенка усыновили

Вопрос не обо мне, и не о моих знакомых. Чисто теоретически. Если мужчину лишают родительских прав — он все равно обязан выплачивать алименты. А если этого ребенка усыновляет второй муж его матери? Выплачиваются ли в этом случае алименты горе-папашей? У ребенка юридически другой отец, другая фамилия, отчество. Но биологически он несет гены того, лишенного прав отца.

В этом случае горе папаша может быть рад, он теперь не обязан платить алименты своему ребенку. В свою очередь, ребенок больше ни чего не должен биологическому отцу, что иногда к лучшем. А то старенькими такие папы становятся и на детей алименты подают.

Платятся ли алименты при лишении родительских прав

Когда один из родителей не выполняет свои обязательства перед ребенком, часто встает вопрос о том, платят ли алименты родители, лишенные родительских прав.

  1. Установление фиксированной суммы платежа, обычно этот способ применяется в тех случаях, когда человек имеет непостоянный сезонный доход.
  2. При постоянной нормированной заработной плате обычно устанавливается конкретный процент от дохода родителя.
Рекомендуем прочесть:  Алименты За Прошлый Период Разъяснения Верховный Суд

Алименты при лишении родительских прав

Таким образом, алименты платить нужно, даже если лишили родительских прав. Однако, возникает вопрос, каковы размеры данных выплат и могут ли они варьироваться? В целом на исход судебного процесса и окончательное решение могут повлиять следующие факторы:

Согласно 70 статье Семейного кодекса, вопрос о финансовом обеспечении детей, в отношении которых один либо оба родителя лишены родственных прав, решается судом независимо от того, имеется ли соответствующее заявление. Словом, на вопрос следующего характера: «Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав», можно ответить исключительно утвердительно.

Лишение родительских прав при исправной оплате алиментов

Под насилием подразумевается нанесение ребёнку побоев, покушение на его половую неприкосновенность, что должно подтверждаться, как правило, медицинскими документами, приговором суда или материалами проверки, проведённой правоохранительными органами.

Таким образом, лишить отца, который выплачивает алименты, его родительских прав можно только при наличии других его виновных действий, пагубно сказывающихся на ребёнке. Нужно представить доказательства этого суду. Суд обязательно учтёт доводы самого отца, а также мнение ребёнка, которому уже исполнилось десять лет.

Как платятся алименты при лишении родительских прав

Когда родительских прав на ребенка лишается только один из родителей, тогда второй имеет полное право подать в суд заявление-иск об истребовании с него алиментов. Сделать это необходимо не позднее трёх лет с момента возникновения у ребенка прав на алименты. (П еречень документов для подачи на алименты вы найдете в этой статье.)

Исполнение своих обязанностей по воспитанию детей ненадлежащим образом, жестокое обращение с ними, опасность нахождения ребенка рядом с родителем, совершение в отношении него преступления – всё это, а также многие другие обстоятельства смогут стать причиной, по которой отец или мать (либо оба сразу) способны лишиться родительских прав в отношении своих отпрысков. Причиной даже сможет послужить злостное уклонение родителя от выплаты алиментов, направленных на содержание своего ребенка (или детей).

Взыскание алиментов на родителей

При определении размера алиментов на родителя, суд учитывает всех детей данного лица. Это право суд может применить независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них. Обязанность по содержанию (уплате алиментов) родителей лежит на всех детях.

Для суда не имеет значение, располагает или нет ребенок средствами для уплаты алиментов на родителей. Поскольку предполагается, что взрослый трудоспособный человек в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые — нет.

Если отца лишат родительских прав, то обязан ли он будет платить алименты на ребенка? Семейный адвокат

Согласно п. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд, в этом же судебном заседании решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав. Это означает, что если отец ребенка не платил алименты, то суд решит вопрос о взыскании алиментов, их размере, о том как взыскивать алименты: в определенной доле от дохода или в твердой денежной сумме.

Таким образом, назависимо о того, лишен ли отец родительских прав, он, в силу закона, обязан платить алименты на содержание ребенка. Вопрос об алиментах решается в том же суде и судебном заседании, в котором рассматривается вопрос о лишении родительских прав.

Должен ли отец платить алименты, если он лишен родительских прав

Лишение родительских прав представляет собой особый институт действующего семейного законодательства, который предусматривает устранение всех привилегий, предусмотренных для родителей. Ребенок же при таком лишении сохраняет все свои права, включая право на получение содержания, право на долю в имуществе, право на последующее получение наследства. Родитель же лишается право получать содержание от ребенка в старости, право получать пособия, связанные с наличием несовершеннолетних детей. Сохраняется и обязанность по выплате алиментов, причем никаких исключений или понижений установленного размера соответствующих платежей при лишении родительских прав закон не предусматривает.

Рекомендуем прочесть:  С Какого Момента Идет Задолженность По Алиментам

Лишение родительских прав может осуществляться исключительно в судебном порядке, причем семейное законодательство закрепляет перечень вопросов, которые суд разрешает при рассмотрении соответствующего дела. Одним из таких вопросов является назначение алиментов в установленном законом размере, который лишенный родительских прав отец обязан выплачивать на содержание ребенка. Именно поэтому отдельного обращения за назначением алиментов в данном случае не требуется, судья должен автоматически рассмотреть этот вопрос в силу прямого указания закона. При этом необходимо учитывать, что при определении размера алиментов применяются общие правила, которые обычно используются для их расчета. Сумма ежемесячного платежа устанавливается в долях к постоянному доходу отца, а при отсутствии постоянного дохода может быть определена в твердом размере, комбинированным способом или в долях к среднему заработку в РФ.

Лишили родительских прав — надо ли платить алименты? Лишение и ограничение родительских прав

  • паспорт заявителя;
  • информацию об ответчике;
  • свидетельства о рождении всех детей (или их паспорта, если таковые имеются);
  • решение органов опеки;
  • справки о составе семьи;
  • решение суда (или мирное соглашение) о проживании детей с тем или иным родителем;
  • доказательства наличия оснований для лишения/ограничения прав.

Пожалуй, это все. Если суд сочтет доказательства весомыми, произойдет необходимая процедура. Восстановить полномочия можно, но на практике сделать это почти нереально. Придется доказывать, что родитель исправился и пересмотрел свои методики воспитания и поведения.

Нужно ли платить алименты, если лишили родительских прав

Законодатель установил, что лишившийся прав родитель не считается на этом основании освобожденным от обязанностей по финансовому содержанию своих детей, что и закреплено в статье 71 Семейного кодекса РФ.

Какие-либо иные действия, если они не имеют хотя бы косвенного отношения к вышеперечисленным, не могут стать поводом для того, чтобы родитель потерял свои права. Хватит даже одного из вышеперечисленных факторов, чтобы осуществить в отношении бывшего мужа процедуру, после которой он будет признан утратившим отцовские права.

Права родителя и алиментные выплаты

Для этого законному представителю несовершеннолетнего гражданина нужно обратиться к суду с исковым заявлением и документами, подтверждающими право ребенка на получение материальной поддержки. Имеют право потребовать алиментного содержания опекуны малолетних граждан, а также представители учреждений, в которых проживают дети до усыновления.

Содержать детей обязаны оба родителя. Иногда малолетние граждане остаются на попечении матери, а отец обязуется платить алименты. Прекратить выплату средств в одностороннем порядке нельзя, за это предусмотренная административная, гражданско-правовая и даже уголовная ответственность.

Должны ли платить алименты, лишенные прав родители

Госорганы опеки, попечительства привлекаются в судзаседание для защите интересов малышей. В ходе процесса решается отец, лишенный родительских прав, должен платить алименты в прежних размерах или размер финобязательств необходимо пересмотреть.

  • длительной тяжелой болезни, которая обязательно подтверждается документом медучреждения;
  • изменением материального положения, которое случилось не по вине алиментщицы;
  • когда заработок ребенка существенно превышает размер алиментов.

Взыскание выплат на ребенка: если отец лишен родительских прав, должен ли он платить алименты

В п. 3 ст. 70 указано, что одновременно с лишением прав обычно рассматривается и порядок взыскания с него алиментов, а это может значить только одно: лишенный прав отдавать часть своих средств на поддержание должного уровня проживания своих чад все равно обязан. Горе-предка лишают только прав, обязанности же за ним сохраняются (п.2 ст. 71 СК РФ).

Лишенный своих прав родителя папаша должен указать в документе, в какой период (с какого по какое число каждого месяца) он переведет деньги, например, на карточку мамы детей, или отправит почтовым переводом, или средства будут взыскиваться, как обычно, бухгалтерией.