Вышла на работу с декретного отпуска

С точки зрения закона, женщина, имеющая ребенка до 3 лет, даже если она досрочно вышла на работу из декрета, в любое время может уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель тут беспомощен и не имеет права настаивать на увольнении. Трудовой кодекс полностью на стороне сотрудницы.

Могу ли я вернуться обратно в декретный отпуск

Для начала совершим экскурс в историю, а проще говоря, вспомним, как происходило оформление данного периода трудовой деятельности. Будущая мама предоставляла работодателю лист нетрудоспособности, по которому был оформлен отпуск по беременности и родам. По окончании данного периода декретницей было написано заявление. На основании изложенных фактов руководство предприятия издало приказ о предоставлении сотруднице отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, а далее, возможно, и до трехлетнего возраста малыша. Если женщина изъявляла желание использовать оба вида (до 1,5 лет и до 3 лет), то, соответственно, по этому поводу было издано два приказа с конкретными датами.

Выход на работу раньше, позже и во время декретного отпуска

Планируете «выйти» из продолжительного декретного отпуска? Знаете ли вы о том, за какое время необходимо подать заявление работодателю о выходе на работу? Известно ли вам, что кормящая мама имеет право на неполный рабочий день, получая при этом полный оклад заработной платы? Об этом и других нюансах трудовых отношений работодателя с беременными и женщинами, находящимся в декрете, вы можете узнать в этой статье.

Рекомендуем прочесть:  Как Вернуть Пособие По Беременности И Родам Из Фсс В 2019

Выход из декретного отпуска

Прежде чем выйти на работу ранее положенного срока, стоит подумать о том, нужно ли это вообще. Специалисты считают, что до определенного времени маме не следует разлучаться с малышом. Няня, бабушка, воспитательница ясельной группы в детском саду не смогут заменить ребенку маминого внимания и заботы. Если обстоятельства позволяют женщине использовать свой декретный отпуск в полном объеме, то ей лучше поступить именно так.

Выходить ли на работу из декретного отпуска раньше

Наиболее часто в декретный отпуск уходят беременные женщины, которые находятся на сроке 30 недель и более, предоставляя начальнику лист о временной нетрудоспособности, который подтверждает срок. Данный документ позволяет женщине пребывать в отпуске до достижения ребенком 3-х лет.

Вышла на работу с декретного отпуска

Стаття 148. Строк для застосування дисциплінарного стягнення
Дисциплінарне стягнення застосовується власником або уповноваженим ним органом безпосередньо за виявленням проступку, але не пізніше одного місяця з дня його виявлення. Дисциплінарне стягнення не може бути накладене пізніше шести місяців з дня вчинення проступку.

Не вышла на работу после декретного отпуска