Может Ли Собственник Продать Квартиру Если В Ней Прописан Ребенок

Содержание

Что нужно, чтобы продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, и можно ли это сделать

  1. Заявление законных представителей на продажу квартиры (образец можно взять в ООиП).
  2. Паспорта законных представителей и несовершеннолетнего собственника, если он старше 14 лет, если младше 14 лет, то свидетельство о рождении.
  3. Свидетельство о регистрации брака (о разводе).
  4. Свидетельство о праве собственности на продаваемой жилье.
  5. Сведения о лицевых счетах.
  6. Выписка из домовой книги.
  7. Справа из БТИ о стоимости жилья, кадастровый план.

Это самый простой вариант, то есть собственником жилья являются родители, а несовершеннолетние дети проживают вместе с родителями и прописаны в продаваемой квартире. В таком случае при продаже жилья нужно с регистрационного учета снять и прописать их в другом месте.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

В соответствии с законом несовершеннолетний формально имеет те же права и обязанности, что и взрослый человек.

Обращение в органы опеки в обязательном порядке понадобится, если несовершеннолетний не просто прописан на жилплощади, но и является ее собственником.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Если несовершеннолетнему – от 14 до 18 лет, тогда он может иметь постоянную регистрацию и не по адресу жительства родителей или законных представителей. То есть выписать его можно вполне к другим родственникам – бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам и др.

  1. родители умерли;
  2. родителей лишили прав;
  3. родители были признаны недееспособными;
  4. есть опекун или попечитель, назначенный органами опеки в порядке, предусмотренным ФЗ № 48 от 24-го апреля 2008-го года (далее – ФЗ № 48).

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописан ребенок

Правда, здесь есть одно исключение. Если прописанный в квартире ребёнок не является собственником, но находится под опекой (к примеру, сирота), то при продаже квартиры нужно будет получить разрешение соответствующих органов (ст. 292 ГК РФ).

Если же ребёнок только прописан в квартире, но при этом не является её собственником, то его имущественные интересы при продаже не могут быть нарушены. Разрешение органов опеки в подобном случае не потребуется.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Непосредственно сделка купли-продажи проходит по стандартной схеме, выполняются все стандартные требования к письменному, нотариальному оформлению, регистрации в государственных органах факта перехода права собственности, и прочее.

Не достигшими совершеннолетия признают детей возрастом до 18 лет (Гражданский кодекс РФ ст. 26, 28 и 37 и Семейный кодекс РФ ст.60).

Продажа квартиры, если прописан ребенок: нюансы, риски и алгоритм действий

Продажа квартиры – само по себе дело хлопотное. А некоторые нюансы делают процесс еще более трудоемким. Например, как продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок. Сделка в этом случае попадает в категорию «рискованных», поэтому многие покупатели просто не хотят иметь дело с такими продавцами. Решить вопрос, как все оформить правильно, чтобы избежать рисков для обеих сторон, можно, но это требует грамотного подхода.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Ехать За Границу С Ребенком Без Разрешения Отца

В таком случае перечень документов чаще всего ограничивается перечисленными выше позициями. Единственный нюанс: если ребенок растет без родителей (погибли, лишены прав и подобные ситуации), то без участия в сделке ООП не обойтись.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Еще один нюанс здесь, который необходимо проверить Покупателю, касается случая, когда продаваемая Откроется в новой вкладке.»>квартира была приватизирована – т.е. основанием права собственности служит Договор передачи («договор приватизации»). И продается такая квартира с прописанными в ней детьми.

Таким образом, в случае с приватизацией квартиры Покупателю следует проверить (по архивной Выписке из Домовой книги), были ли несовершеннолетние дети прописаны в квартире на момент ее приватизации. Если да – то они должны были быть включены в число ее собственников (и их имена, соответственно, должны быть в Выписке из ЕГРН).

Сделки с недвижимостью при наличии у собственника несовершеннолетних детей

В некоторых случаях выписать ребёнка из квартиры невозможно без судебного вмешательства. Однако следует помнить, что суд охраняет в первую очередь права детей, именно поэтому при определённых обстоятельствах регистрационный учёт снять невозможно.

Подобная сделка по закону осуществима только при условии, что по данному адресу не зарегистрированы несовершеннолетние граждане, однако при этом дети обязательно должны иметь прописку. Поэтому продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми осложняется необходимостью выписать их из продаваемого жилого помещения по другому адресу.

Как продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок

Реализовать квартиру, собственником которой считается ребёнок, вполне реально. В остальных ситуациях, где ребёнок не является владельцем, но зарегистрирован в жилье, владелец правомочен по своему желанию продавать жильё, однако должны учитываться интересы ребёнка. Дети не могут остаться без прописки – единственное условие проживания детей в квартире, являющейся чужой собственностью.

Можно ли продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребёнок? Гражданское законодательство закрепляет, что собственники свободны в распоряжении своим имуществом, в том числе и квартирой. Однако при наличии детей закон принуждает собственников ограничивать свои права распоряжения. Каким образом это влияет на продажу квартиры?

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

Частый случай: разрешение органов опеки еще не получено, но продавец уверяет, что все вопросы с государственным органом будут улажены после совершения сделки. В таких ситуациях есть большая вероятность приобрести жилье незаконно. Помимо этого, любой суд признает сделку недействительной, а это может породить новые судебные разбирательства. Поэтому важно проверить недвижимость на предмет обременения перед его покупкой.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми не запрещается. Правила отчуждения регулируются жилищным и гражданским кодексом РФ. Однако это не простая процедура. Сложность заключается в обеспечении законности сделки.

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. И Покупателю квартиры здесь имеет смысл заранее поинтересоваться, по какому адресу будет зарегистрирован ребенок, и есть ли там такая возможность. То есть – будут ли по этому адресу зарегистрированы также его родители, родственники или опекуны.

При этом, снимать детей с регистрации не обязательно, после перехода права собственности на квартиру другому лицу они все так же будут зарегистрированы по этому адресу и будут иметь право там проживать (формально).

Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

Для такой проверки органы опеки имеют право обследовать жилищные условия граждан, в том числе по новому месту жительства. Если новое жилье располагается в другом населенном пункте, может быть направлен соответствующий межведомственный запрос на проведение необходимых мероприятий.

Если сделки с квартирами происходят в рамках одного населенного пункта или региона страны, органы опеки имеют возможность непосредственно контролировать все действия родителей. Однако нередко осуществляется переезд на новое место жительства, которое расположено на другом конце страны или вообще на территории иностранного государства.

Рекомендуем прочесть:  Договор купли продажи автомобиля по материнскому капиталу

Можно ли продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок, и как это сделать

В органы опеки и попечительства нужно обратиться уже с собранными бумагами. Изучив их и проверив, сотрудники попечительского совета вынесут решение разрешить или отказать заявителям. Также желательно заранее позаботиться о жилплощади, на которой дети будут проживать после продажи жилья, поскольку это решающий фактор для получения разрешения. Разумеется, сведения на словах попечительским советом учтены не будут, поэтому можно заранее подготовить подтверждающие документы. В их качестве может выступать предварительный договор, если жильё будет покупаться.

  • Паспорта родителей или опекунов (оригиналы и копии);
  • Паспорт или свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • Свидетельство права собственности на квартиру или иные правоустанавливающие документы;
  • Разрешение опекунского совета на продажу квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок;
  • Договор купли-продажи жилплощади в трёх экземплярах;
  • Акт приёма-передачи объекта недвижимости, если заключен;
  • Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию сделки.

Как продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети

Выписка детей — только полдела. Гораздо сложнее получить разрешение органов опеки. Оно требуется обычно в том случае, если ребёнок имеет право собственности на жильё, но иногда его требуют, даже если несовершеннолетний просто прописан в квартире.

Так или иначе, важно донести до органов опеки и попечительства, в чем заключается ситуация. Необходимо предоставить убедительные доказательства того, что права ребёнка соблюдены, и никто не пытается отобрать у него принадлежащее ему имущество. Если факт этого будет установлен, сделка по продаже квартиры пройдет успешно и без особых проблем.

Порядок продажи квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Сейчас нельзя однозначно ответить на вопрос, можно ли продать частную квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок. Государство тщательно защищает права детей, а тем более оно пристально рассматривает жилищные вопросы. Из-за этого возникают сложности, если прописан несовершеннолетний в доме, выставленном на продажу. В некоторых случаях жилье можно реализовать, только получив разрешение от органов опеки. Однако бывают и такие ситуации, когда можно не обращаться в данный орган и самостоятельно решить вопрос. Поэтому сейчас рассмотрим продажу квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком.

Прежде всего, нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства. Данный этап можно пропустить только в том случае, если есть причины не обращаться в государственный орган. Также если дети не являются собственниками, то тогда их можно выписать вместе с родителями. Однако важно, чтобы у них было новое место для регистрации.

Покупка квартиры с прописанными детьми (собственниками не являются)

«Насколько знаю, условием прописки детей в другую квартиру должно быть не ухудшение условий их проживания» — что за галиматья? откуда вы это взяли? если ребенок не является собственником, то ооип не имеют никакого отношения к сделке. ребенок, по законодательству, должен быть прописан (то есть иметь постоянную регистрацию) с как минимум одним из родителей. это единственное жесткое требование. вам крайне желательно проследить, чтобы дети не были выписаны в воздух, а прописаны на реальный адрес. какая там будет площадь и все остальное — каша из телевизора, газетных страшилок, и «добрых советов» коллег и знакомых.
а вообще, если вы настолько не разбираетесь в вопросе, то лучше наймите специалиста

Квартира продается, дети собственниками не являются. Если нет возможности поставить на рег учет, то снимаются с рег учета и всё ! Какие основания для постановки вновь на рег учет уже в вашей квартире . Кто то встречался в суде с такого рода тяжбами . поделитесь. Сомневаюсь в том, что это реально.. Дети обязаны быть зарегистрированными с родителями или с одним из таковых.