Сохраняется Ли Пособие По Уходу За Ребенком Если Мама Вышла На Работу

Содержание

Сохраняется Ли Пособие По Уходу За Ребенком Если Мама Вышла На Работу

Что касается работы по совместительству, то она в период декрета также возможна, но только продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 60.1, 282, 284 ТК РФ). Полная нормальная продолжительность рабочего времени совместителя – 4 часа в день или 20 часов в неделю, но в любом случае это половина обычной продолжительности рабочего времени.

Наконец, можно выполнять работу или оказывать услуги по гражданско-правовому договору, и в этом случае никаких ограничений по длительности рабочего дня нет.
В то же время надо проследить, чтобы в договоре не было таких условий, которые обычно включаются в трудовые договоры (например, о месте и времени работы, о режиме рабочего времени, о длительном характере работы). В противном случае также могут возникнуть проблемы, потому что нельзя маскировать трудовые отношения гражданско-правовыми.

В каком случае сохраняется пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, если мама решила выйти на работу

Минчанка задает вопрос:
В настоящее время моему ребенку 2 года. Я бы хотела выйти из декретного отпуска на работу. Можно ли, чтобы моя мама, то есть родная бабушка ребенка за ним ухаживала? В каком тогда размере будет положено пособие до 3-х лет?

Елена Мойсейчик, юрист:
При выходе матери на работу более чем на 0,5 ставки декретный отпуск прерывается и пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет выплачивается в размере 50%, в том числе и в случае ухода за ребенком неработающей бабушкой. Хотелось бы отметить, что право на отпуск вместо матери может использовать любой другой работающий родственник. Если бы бабушка ребенка работала, то она имела бы право на оформление отпуска по уходу за ребенком и на получение пособия в размере 100%.

Отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 и 3 лет

При увольнении из одного юридического лица (в том числе, в порядке перевода) и устройстве на работу в другое юридическое лицо – к новому работодателю, либо в это же юридическое лицо (новый трудовой договор) заработок, полученный у предыдущего работодателя (до увольнения), при исчислении пособия учитывается. Для этого необходимо новому работодателю представить справку о заработке для назначения пособия по утвержденной форме 182н.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим. Если у женщины не оформлены трудовые отношения, или трудовые отношения прекращены (например, женщина уволена при ликвидации организации) то она НЕ находится в отпуске, а только осуществляет уход за ребенком.

Молодой маме: как выйти на работу и сохранить пособие до 1

В наше сложное время мамам в декрете часто приходит в голову мысль вернуться на работу. Можно ли это сделать, сохранив право на получение пособия на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет? Ответ утвердительный – можно. Надеюсь, что эти рекомендации будут полезны не только мамам, но и работодателям.

По заявлению мамы декретный отпуск представляется до достижения ребенка возраста 3 лет, до 1,5 лет работодатель выплачивает ей пособие по уходу за ребенком. И на весь период декрета за ней сохраняется место работы (ст. 256 ТК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Как Матери Подать На Алименты На Сына

Возможен ли выход на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком

Если же молодая мама все же получила отказ на свое заявление, она вправе попросить объяснить отказ в письменной форме или даже написать жалобу на имя руководителя организации. Если дело не увенчается успехом, можно жаловаться выше — в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру, суд.

Это значит, что работать она может сокращенный день (к примеру, полдня) или сокращенную неделю (несколько дней из пяти). Кроме того возможен удаленный график работы — если руководитель не против.

Как правильно оформить досрочный выход на работу из отпуска за ребенком

Иногда обстоятельства складываются так, что молодая мама желает выйти на работу. Ситуации бывают разные и причин для такого решения – масса. Многие женщины проводят ни один день в раздумьях и переживаниях о том, смогут ли они вернуться к обязанностям раньше положенного срока и примет ли их работодатель.

Если работодатель в нарушение прав работника требует досрочного выхода, при этом угрожает последствиями в виде увольнения, не сохранения места и так далее, то работник вправе обратиться в Трудовую инспекцию своего региона или города за защитой своих прав.

Сохраняется Ли Пособие По Уходу За Ребенком Если Мама Вышла На Работу

А еще ранее – в 2008 году — ФАС Уральского округа признал рабочую неделю, уменьшенную на 12 минут, соответствующей в полной мере критериям неполного рабочего времени. Суд признал незаконным решение Фонда социального страхования о непринятии к зачету расходов, произведенных предприятием на выплату пособия по уходу за ребенком, поскольку сокращение по соглашению сторон трудового договора рабочей недели и рабочего дня не является основанием для отказа в выдаче пособия. Суд указал и причину, почему принял такое решение – действующим трудовым законодательством предельная продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня) не определена (постановление ФАС Уральского округа от 10 декабря 2008 г. № Ф09-9217/08-С2).

ФСС аргументирует свою позицию тем, что пособие по уходу за ребенком полагается лицу, которое осуществляет этот уход, а если работник вышел на работу, к примеру, на 7-часовой рабочий день, то он не осуществляет этот уход за ребенком, а значит, и пособие ему не надо платить.

Сохранение пособия по уходу за ребенком при выходе на работу

По заявлению женщины
или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в
отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного
рабочего времени или на домус сохранением права на получение пособия по
государственному социальному страхованию.

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет( сыну 2 года) и получаю пособие по уходу в двойном размере как проживающая в чернобыльской зоне. Планирую выйти на работу. Возможно ли сохранение этого пособия при выходе не неполное рабочее время?

Порядок выхода на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком с сохранением пособия до 1

После подачи заявления между сотрудницей и ее руководителем заключается соглашение, в котором дополнительно оговариваются условия для выполнения ее работы. Это период действия ее временной трудовой деятельности, рабочие часы и обязанности, а также начисление зарплаты.

Если работодатель не изъявляет желания принять заявление от женщины в отпуске по уходу, необходимо писать на его имя жалобу и подавать в органы труда или суд. За неправомерные действия руководитель будет привлечен к административной ответственности.

Выйдя на работу, можно сохранить пособие по уходу за ребенком

Учитывая, что жизненные обстоятельства в семье могут быть разные, закон позволяет сейчас оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие не только матери, но и другим родственникам: отцу, бабушке, дедушке и т.д., в зависимости от того, кто фактически сидит с ребенком. С размерами пособий по уходу за ребенком и порядком их расчета можно подробнее посмотреть здесь.

Такой частичный выход на работу позволяет получать и заработную плату (пропорционально рабочему времени), и пособие по уходу за ребенком. Однако относительно недавно появилась судебная практика, где подобное совмещение работы и ухода за ребенком было признано незаконным. Это дало серьезный повод для паники – в СМИ появились сообщения, что работающим мамам теперь нельзя получать пособие.

Рекомендуем прочесть:  Неверно указан уин в назначении платежа

Вход на сайт

Если простыми словами, то
Для назначения 100% пособия нужно чтобы были соблюдены условия ст.185:
Вариант 1. Оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и сидеть дома.
Вариант 2. Оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и не прерывая его (т.е. находясь в нем) попросить в заявлении нанимателя предоставить Вам работу на условиях неполного рабочего времени(0,5 ставки) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.В этом случае Вы находитесь одновременно в отпуске по уходу за ребенком и работаете на 0,5 ставки, след-но условия получения пособия 100% соблюдены. Но это время(время работы на 0,5 ставки в период отпуска по уходу до 3-х лет не включается в рабочий год(за который предоставляется отпуск) и в рабочий стаж (только в общий включается). Таким образом не хотите право на отпуск- не прерывая отпуск по уходу, работайте на 0,5 ставки и получайте 100% пособия.

По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

Сколько часов в день надо работать, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком

Необходимо отметить, что максимальная продолжительность рабочего времени для работника, желающего выйти на работу и продолжающего находиться в отпуске по уходу за ребенком, законодательством об обязательном социальном страховании не регламентирована, констатирует ФСС.

Вместе с тем статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия.

Сотрудник работает неполное рабочее время: нужно ли ему выплачивать пособие по уходу за ребенком

Иными словами, страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется в связи с таким социальным страховым риском, как утрата застрахованным лицом заработка или другого дохода при осуществлении ухода за ребенком в возрасте до полутора лет, нуждающимся в силу своего возраста в повышенной заботе. Преследуя цель обеспечить защиту интересов лиц, совмещающих уход за ребенком с работой в режиме неполного рабочего времени, законодатель – в изъятие из вышеприведенного правила – предусмотрел возможность сохранения за ними права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком при условии, что они:

Из материалов дела. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, вышла на работу на условиях неполного рабочего времени (ей был установлен рабочий день продолжительностью 7,92 часа). В период работы она продолжала получать пособие по уходу за ребенком. В ходе документарной выездной проверки правильности и обоснованности несения расходов на обязательное социальное обеспечение орган ФСС не принял к зачету расходы организации на выплату работнику указанного пособия. В частности, фонд пришел к выводу, что этот сотрудник не может продолжать в оставшееся от полного рабочего дня время (0,08 часа в день – менее пяти минут) осуществлять уход за ребенком в возрасте до полутора лет.

Если выходишь на работу будучи в декретном, платят ли половину пособия на ребёнка

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Члены семьи или другие родственники ребенка имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2010 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.12.2009 N 642 пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается в размере 100% величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, наибольшей за два последних квартала.