Кто Выплачивает Пособие По Беременности И Родам Работодатель Или Фсс

Содержание

Пособие по беременности и родам в 2019 году

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2019 году ей платят оба работодателя.

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2019 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

Кто платит декретные — государство или работодатель? Фонд социального страхования Российской Федерации

Оформление декретного отпуска в первую очередь предполагает обращение женщины в медицинскую консультацию на 30 неделе беременности (при многоплодной беременности – на 28 неделе беременности) с целью получения больничного листа в связи с временной нетрудоспособностью. Необходимо также взять справку о ранней постановке (до 12 недель) на медицинский учет в связи с беременностью, что позволит получить единовременную выплату в Фонде социального страхования.

Если же субъектом выплаты декретного пособия является Фонд социального страхования, тогда расчет с ней должен производиться не позднее двадцать шестого числа месяца, последующего за месяцем получения Фондом пакета документов беременной женщины.

Кто платит декретные

Вариант 3. В течение двух лет, предшествующих уходу в декрет, женщина трудилась не только у тех же работодателей, у которых работала на момент ухода в отпуск по БиР, но и у других работодателей.

В данной ситуации пособие по БиР будет выплачено одним из работодателей, у которого работница трудится на момент наступления страхового случая (ч. 2.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). Причем, кто будет выплачивать это пособие, выбирает сама работница.

Кто платит декретные — государство или работодатель

Общая величина начисленных за отчетный период взносов уменьшается на величину декретных сумм. А если объем текущих взносов недостаточен для покрытия расходов на оплату декрета, то излишне выданная работнице сумма:

Кто начисляет декретные выплаты? Тот, кто их фактически выплачивает. А кто платит декретные выплаты? Чаще всего работодатель из средств Фонда социального страхования, однако в определенных ситуациях и сам ФСС (подробнее об этом далее).

Кто оплачивает декретный отпуск: предприятие или государство

Но не все женщины пользуются этим правом, предпочитая посвятить воспитанию ребенка положенные три года. При этом в течение всего отпуска за сотрудницей сохраняется ее рабочее место и ей засчитывается трудовой стаж.

  • организация прекращает свою деятельность ввиду банкротства;
  • место положения руководителя предприятия не установлено, он скрывается от закона;
  • на счетах учреждения недостаточно средств для осуществления выплат;
  • наниматель не выдает пособие без объяснения на то причин.
Рекомендуем прочесть:  Имеет Ли Право Жена После Смерти Мужа Получать Его Пенсию

Кто платит пособие по беременности и родам

  • является государственной;
  • предоставляется лишь тем категориям граждан РФ и в тех случаях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации;
  • финансируется региональным или федеральным бюджетом;
  • назначается в каждом месяце;
  • перечисляется единовременно или периодически;
  • имеет законодательно установленный размер, либо рассчитывается на основе данных о доходах гражданина;
  • носит целевой характер.

Женщина, имеющая официальное трудоустройство, может находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. В ходе указанного периода за ней сохраняется прежняя должность и ей продолжает начисляться трудовой стаж.

Кто платит декретные — работодатель или государство через ФСС

3. Еще один вариант действий — написание обращения в прокуратуру. Такую бумагу можно передать в эту организацию лично в отделение по месту жительства обращающегося либо же по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Кроме того, это можно сделать на портале прокуратуры в интернете.

Такое пособие по уходу за ребенком в 2019 году для этой категории составит 4 512 рублей в месяц, если оно начисляется на первенца. Пособие на, если оно выплачивается на второго ребенка и на всех остальных, в текущем 2018 году составляет 6 284 рубля, а аналогичная величина для 2019 года пока не определена и станет известна 1 января.

Кто выплачивает декретные пособия по беременности и родам

Все может сложиться совершенно иначе, когда Фонд социального страхования принял полный пакет документации, одобрил возмещение денег и выплачивает их работодателю, а тот не осуществляет выплату декретного пособия или задерживает его. Здесь решить ситуацию своими силами не всегда можно.

Если вышеназванный метод не сработал, то можно смело подавать жалобу. Жаловаться необходимо в ФСС РФ исключительно по месту нахождения плохо зарекомендовавшего себя работодателя. Дальнейшее разбирательство берет на себя уже фонд, и работник может только наблюдать процесс со стороны.

Кто платит декретные: работодатель или государство

Если женщина хочет продлить свой отпуск по уходу за ребенком до трех лет, ей не будет выплачиваться сорокапроцентное пособие. Ежемесячно будет производиться по 50 рублей до достижения ребенком трех лет.

Расчетный период – последние два года работы будущей мамочки. При этом в расчет берутся только дни, отработанные женщиной полностью, и за которые были выплачены все налоги, социальные взносы.

Пособие по беременности и родам: сложные моменты начисления, выплаты и налогообложения

Существует еще одна уловка, к которой прибегают будущие матери. Они получают листок нетрудоспособности в положенные 30 недель, но не сдают его в бухгалтерию, а продолжают работать. Больничный лист и заявление они предоставляют работодателю позже – когда действительно соберутся в декретный отпуск.

Вычислим сумму пособия. Расчетным периодом для определения среднедневного заработка является промежуток времени с 1 июля 2008 года по 30 июня 2009 года. Поскольку сумма оклада не превышает максимальной величины пособия, то декретные будут рассчитываться исходя из среднедневного заработка сотрудницы.

Кто выплачивает и кому положено пособие по беременности и родам

Декретные выплаты полагаются отцу ребенка только в той ситуации, если он берет отпуск по уходу за малышом. В этом случае его трудовая деятельность должна быть полностью прекращена.

Если малыш, младше 3-х месяцев, был усыновлен, то начисление финансовых средств также полагается только матери. Если папа малыша трудится официально, а мама нет, то выплаты отцу ребенка все равно не положены. То есть муж получить этот вид финансовой помощи от государства не может.

Тонкости получения декретных

Право на декретный отпуск закреплено в ст. 255 Трудового кодекса РФ. Выплатить пособие должен работодатель. Сотрудница предоставляет в бухгалтерию больничный лист и пишет заявление на имя руководителя о предоставлении и оплате ей отпуска по беременности и родам. Дата начала и окончания отпуска указываются в соответствии со сроками, обозначенными в больничном. Дата начала может быть сдвинута по желанию работника, но дата окончания останется неизменной.

  • пособие по безработице;
  • единовременная выплата, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет;
  • детское пособие как малоимущим.
Рекомендуем прочесть:  Что такое ахр в квитанции на квартплату

Кто по законодательству платит декретные – работодатель или государство

Самая неприятная ситуация, которая может случиться с декретницей в плане получения выплат, это неожиданное закрытие организации, где она работала до декрета. Кто платит декретные — государство или работодатель — в этом случае?

Но думать, что Фонд социального страхования просто так возвращает деньги всем, неверно. Поданные на возмещение документы строго проверяются. Поэтому большое значение имеет не только правильно оформленный больничный, но и верно произведенный расчет пособия.

Кто выплачивает пособие по беременности и родам работодатель или фсс

Кроме того, из календарных дней двух расчетных лет при расчете можно исключить периоды нахождения на больничном, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком и др. периоды, в которых сохранялся средний заработок, но на него не начислялись страховые взносы в ФСС (п.3.1 ст. 14 255-ФЗ). В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (п. 2 ст.14 255-ФЗ). Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на (Количество календарных дней в 2-х годах — Кол-во дней исключаемых периодов), п. 3.1 ст.14 255-ФЗ). Средний заработок для расчета пособия по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не может быть меньше МРОТ.

В данном случае применяют тот же самый максимальный размер среднедневного заработка, что и при выплате обычных пособий по временной нетрудоспособности, – 1136,99 руб. Поскольку пособие по беременности и родам выплачивают в размере 100%, этот максимальный размер никоим образом больше не пересчитывается.

Государство или работодатель выплачивают декретные

Иногда на фоне спора или незнания того, кто выплачивает декретные – государство или предприятие, работодатель отказывается платить. В этом случае, если проблему не удается решить мирным путем, работница должна обратиться с жалобой в ФСС, а затем – в прокуратуру. Практика показывает, что обычно после прокурорской проверки удается восстановить нарушенные права.

Кроме того, отказ можно получить, если работница трудоустроена непосредственно перед уходом в декрет, а до этого нигде не работала или трудилась неофициально. В этом случае за нее ранее в ФСС не перечислялись взносы, поэтому фонд имеет право отказать работодателю в перечислении компенсации.

Разбираемся в вопросе: кто платит декретные: работодатель или государство

А в период ухаживания за малышом мамочка имеет возможность одновременно осуществлять трудовую деятельность на условиях сокращенного дня. В этом случае молодая мать может одновременно с пособием получать зарплату за неполное рабочее время.

Допустим, если женщина планирует родить в 2017 году, то в 2016 году она должна направить в отделение Фонда социального страхования собственноручно заполненное заявление о регистрации и уплатить единовременно взнос, равный 2,9% от размера годовой минимальной зарплаты, то есть 2159 рублей (6204 руб.´2,9/100´12 мес.). Естественно, что данный вид пособия будет также рассчитан по минималке.