Какие Документы Нужны Для Оформления Согласия Супруга На Продажу Квартиры

Содержание

Нотариальное согласие супруга

Обычно согласие на сделку требуют покупатели, так как именно они являются пострадавшей стороной в случае признания продажи недвижимости недействительной. Поэтому это является не правом покупателя, а его обязанностью. В противном случае второй собственник в любой момент может предъявить свои претензии.

По закону под общим подразумевается недвижимость, которая была куплена мужем и женой после регистрации брака. При этом неважно, кто именно из них тратил средства на приобретения дома, квартиры и т. д. Есть из этого правила и свои исключения. К примеру, нельзя разделить подарки, которые презентовались кому-то из них конкретно.

Согласие супруга на продажу недвижимости – что это такое и как правильно оформить

Как оформить согласие супруга на продажу недвижимости? Нужно обратиться в нотариальную контору, не обязательно только по месту жительства. Это вполне может быть, как частная, так и государственная нотариальная контора.

С законодательной точки зрения согласие супруга на продажу недвижимости является положительным по умолчанию – статья 35 Семейного Кодекса РФ. Также следует обратить внимание на Федеральный Закон №218 «О продаже недвижимости», где указано, что заключать сделки по купле-продаже можно без письменного разрешения по продажу.

Что такое согласие на продажу квартиры от супруга и его образец 2019 года

Если же продаваемая квартира является общедолевой собственностью, то продажа доли квартиры без согласия других собственников разрешена. Но здесь важно помнить о том, что остальные владельцы имеют первоочередное право на выкуп доли в такой квартире. То есть следует изначально предложить им купить свою часть, и только потом выставлять ее на продажу для сторонних покупателей. В случае их отказа нужно получить от них отказное письмо.

Популярным сегодня является вопрос: «Можно ли продать квартиру без согласия супруга?». Ответ одновременно сложен и прост. В реестре сделку зарегистрируют, приостановки регистрации права на недвижимость, скорее всего, не произойдет, однако это может стать причиной оспаривания сделки в дальнейшем.

Оформление нотариального согласия супруга на покупку квартиры

  • признается такой только по решению суда;
  • заявителем может быть лицо, интересы которого затронуты (брак зарегистрирован, не расторгнут, а в случае расторжения – отсутствует решение суда о разделе имущества);
  • в случае, когда заявитель может подтвердить невозможность обращения в указанный законом годичный срок по уважительной причине, возможно продление срока обращения за судебной защитой;
  • положительным результатом рассмотрения иска будет возврат к «исходному положению», то есть покупателю возвратят деньги, а продавец получит назад проданную квартиру.
Рекомендуем прочесть:  Сбербанк ипотека отсрочка при рождении ребенка

Стороны при приобретении недвижимости вправе сразу выделить принадлежащие им доли. В этом случае согласие не требуется. Размер доли значения не имеет, главное – это непосредственное участие второй половины в сделке и подтверждение одобрения подписью в договоре купли-продажи.

Нотариальное согласие мужа или жены на продажу квартиры в 2019 году — образец и порядок оформления

Если квартира была приобретена одним из супругов до регистрации брака, но была оформлена ипотека, которая выплачивалась мужем и женой в период совместного проживания, то недвижимость считается общей. В таком случае необходимо разрешение на продажу независимо от суммы, выплаченной в браке.

Супруг, давший согласие на реализацию общей недвижимости, в любой момент может передумать и отозвать его. Для этого необходимо обратиться в ту же контору и составить соответствующее заявление, о чем нотариус должен уведомить второго супруга письмом.

Согласие супруга на продажу недвижимости или дарение

Добрый вечер!
Брат написал дарственную на квартиру своему несовершеннолетнему сыну после развода. Сейчас бывшая жена хочет продать эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие действия дарителя, если он согласиться на продажу недвижимость. Интересуют только его действия.
Спасибо!

здравствуйте! В браке была куплена квартира по ДДУ. Сейчас начата процедура её продажи. Супруг на моё имя сделал ген.доверенность на совершение любых сделок и представлять его во всех учреждениях. Надо ли в этом случае оформлять моё согласие на продажу квартиры? Покупатель будет оформлять ипотеку

Требуется ли согласие супруга на продажу недвижимости

  • Дата и место составления документа.
  • Персональные данные супруга, в том числе его ФИО, дата рождения, адрес регистрации, паспортные данные.
  • Сведения о зарегистрированном браке, с указанием реквизитов подтверждающего этот факт свидетельства.
  • Сведения о недвижимости, в том числе ее кадастровый паспорт, адрес, площадь и некоторые иные индивидуальные характеристики, отличающие ее от других видов аналогичного имущества.
  • Основания его прав собственности, на основании которых данный супруг может давать согласие на распоряжение этим имуществом.
  • Ставится живая подпись супруга.
  • К такому обстоятельству относится ситуация, когда во время семейной жизни в данное имущество были внесены дорогостоящие изменения за счет средств семейного бюджета, что привело к увеличению стоимости данной собственности.

    Согласие супруга на продажу квартиры

    Помимо этого, в тексте согласия можно указать сведения о покупателе квартиры (если они имеются), сумму сделки. В самом документе прописывается, что супруг дает титульному владельцу право на распоряжение имуществом, которое было приобретено в браке. В согласии можно вписать фразу о том, что цена, условия заключения соглашения определяются супругом самостоятельно. Но при желании в таком согласии можно прописать все условия, на которых настаивает вторая сторона.

    Даже если у одного из супругов не было самостоятельного дохода, и он занимался исключительно ведением домашнего хозяйства, присмотром за детьми или другими делами, то у него такое же право на имущество, как и у второго супруга.

    Разбираемся в семейных вопросах при продаже квартиры

    Исключением, при котором продажа может произойти без согласия второго супруга может являться соответствующее условие подписанного брачного контракта либо если второй супруг признан умершим или без вести отсутствующим.

    • заверенная нотариально копия договора отчуждения;
    • заявление ЖЭКа;
    • паспорта собственников (свидетельство о рождении для прописанных несовершеннолетних);
    • выписка из военкомата для военнообязанных; — справки об отсутствии задолженности.

    Согласие супруга, детей на продажу квартиры – юридическая консультация онлайн

    Бывшему мужу или жене не нужно что-либо разрешать, если речь идет о недвижимости. Подобного документа просто нет. Расторжение брака сопровождается разделом имущества, включая недвижимые объекты. По сути подписывается соответствующее соглашение, в котором прописано что и кому досталось при разводе. Данный документ, удостоверенный нотариусом, служит основанием при регистрации единоличного права на квартиру (другую собственность) и на распоряжение жилым объектом по своему желанию (можно его продавать, менять и так далее).

    • Родительские удостоверения личности – паспорта.
    • Документы, свидетельствующие о рождении детей, или паспорта несовершеннолетних.
    • Справка, выданная родителям (опекунам) сотрудниками паспортного стола, где указаны лица, имеющие регистрацию в продаваемом жилом объекте.
    • Свидетельство, подтверждающее право на собственность. Ребенок должен быть в нем указан.
    • Предварительная версия договора с покупателем квартиры, дополненная техпаспортом недвижимого объекта.
    • Письменная предварительная договоренность о покупке новой жилплощади. Если вопрос о встречном приобретении еще не решен (новое жилье не выбрано), предоставляется номер счета в банке, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка.
    Рекомендуем прочесть:  Соединение дел гпк

    Нужно ли согласие супруга на продажу недвижимости

    • имеется нотариальный отказ на конкретную недвижимость, либо на всю долю собственности, полученной в браке;
    • есть доказательство, что 2-й супруг перечислил на расчетный счет первого сумму, равную доле в общем имуществе;
    • принято судебное решение о разделении имущества.

    Имущество, нажитое в официально зарегистрированном браке, согласно законодательству РФ считается общим. Чтобы совершать с ним юридически значимые действия придется получить согласие «супружеской половинки». Планируя продажу придется досконально изучить все аспекты и заручиться разрешением.

    Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на покупку квартиры и сколько оно стоит

    Супруги напрямую участвуют в сделке, осведомлены о ее условиях, и самим фактом участия в ней выражают свое согласие. Часто опытные юристы рекомендуют всегда, когда возникают права на недвижимое имущество, получать согласие.

    Даже если закон не дает прямого указания, требуется ли согласие супруга на покупку квартиры, чтобы обезопасить всех участников сделки от потенциальных проблем (оспаривания договора, раздела нажитого при разводе), лучше обратиться к нотариусу и составить такой документ.

    Оформление согласия супруга на продажу недвижимости

    Если согласие супругов не предоставлено при процедуре регистрации прав собственности в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости) будет внесена запись об оспоримости сделки.

    Доверенности отличаются по сроку действия и объему полномочий. Как правило, для совершения однократных действий оформляется обычная доверенность, а генеральная рассчитана на осуществление полномочий в течение определенного времени. Объем действий, на которые уполномочивается гражданин, также различен. Обычно по генеральной доверенности лицу даются большие полномочия, поэтому её стоимость выше, чем обычной.

    Особенности согласия на продажу квартиры от супруга

    • свидетельство рождения ребенка;
    • паспорт ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет;
    • правоустанавливающие документы на квартиру;
    • гражданские паспорта родителей, опекунов ребенка;
    • договор предварительного заключения сделки продажи квартиры;
    • договор предварительного заключения сделки купли квартиры на смену продаваемого жилья;
    • расписка об уплате задатка, если уже по новой квартире он был плочен;
    • выписка из ЕГРН по новой квартире, где будет жить ребенок после продажи прежнего жилья.

    Таких приказов может быть издано в двух вариантах – первый называется «Разрешение на продажу с одновременной куплей квартиры», а второй – «Разрешение на продажу с последующим приобретением квартиры». Такие приказы имеют свой срок годности – 3 года.