Чем облагается выходное пособие при увольнении

Индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощённой системе налогообложения, уволил по сокращению несколько работников. Им были выплачены пособия, предусмотренные трудовым законодательством для случаев сокращения. Следует ли сумму таких пособий облагать взносами в Пенсионный фонд?

Выходные пособия взносами не облагаются

Если трудовой договор расторгается по соглашению сотрудника и работодателя, то одним из этапов этого процесса является выплата выходного пособия при увольнении согласно ТК РФ. Его величина указывается при оформлении приказа, который подписывает руководство организации.

Выходное пособие

Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Выходное пособие при увольнении в пределах трехмесячного лимита НДФЛ не облагается

Выплаты, за исключением обязательных, страховыми взносами и НДФЛ не облагаются, если они не превышают среднемесячную заработную плату в 3 раза. Если получается превышение 3-кратного среднего заработка за месяц, то происходит обложение НДФЛ и страховыми взносами. Это зафиксировано в ст. 217 НК РФ, Законе № 125-ФЗ.

Облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении

По вопросу того, облагается ли НДФЛ выходное пособие, выплачиваемое по решению руководства, мнения Минфина и ФНС разделились. Согласно указаниям Минфина выходное пособие по любому основанию (в соответствии с Трудовым кодексом оно выплачено или по решению руководителя, по коллективному договору) не облагается НДФЛ в пределах лимита (3-х кратный или 6-ти кратный размер среднего заработка). Основание — письмо Минфина от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105.

Рекомендуем прочесть:  Реконструкция части жилого дома без согласия соседа

Расчет выходного пособия – компенсируем «моральный вред» при увольнении

Выплата выходного пособия в связи с увольнением регулируется статьей 178 Трудового кодекса. На основании части 4 этой статьи работодатель в трудовом или коллективном договоре может предусмо­треть размер и выплату компенсации и в других случаях, кроме как при ликвида­ции, сокращении и т. д. Например, при увольнении по соглашению сторон.

Выплата выходного пособия при увольнении

В соответствии с коллективным договором организация ежемесячно выплачивает работникам компенсацию расходов на питание. Нужно ли включать указанные выплаты в базу для исчисления НДФЛ и страховых взносов? Минфин ответил утвердительно (письмо от 13.03.18 № 03-15-06/15287).

Облагаемые доходы взносами в пенсионный фонд и соцстрах

Итак, на повестке дня стоит вопрос «облагается ли выходное пособие при сокращении страховыми взносами»? До 1 января 2015 года от начисления страховых взносов были освобождены лишь компенсации при увольнении, которые предусмотрены законодательством. Приведем примеры. Допустим, происходит расторжение трудового договора в связи:

Когда выходное пособие облагается страховыми взносами, и как изменится ситуация

  • ликвидация организации или сокращение численности (штата) работников;
  • отказ сотрудника от перевода на другую работу, необходимого по медицинскому заключению, или отсутствие у работодателя соответствующей работы;
  • призыв сотрудника на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
  • восстановление на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
  • отказ сотрудника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
  • признание сотрудника полностью неспособным к трудовой деятельности;
  • отказ сотрудника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.

Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон

После того, как произведен расчет выходного пособия, нужно определиться, какие налоги и взносы еще нужно рассчитать. Если выходное пособие и выплаты на период трудоустройства произведены работодателем в рамках Трудового кодекса, то страховые взносы на них не начисляются (письмо Минздравсоцразвития №1145-19 от 07.05.2010 г.).

Рекомендуем прочесть:  Изменения в семейном праве в годы великой отечественной войны

Расчет выходного пособия – компенсируем «моральный вред» при увольнении

Окончание трудовых отношений с сотрудником во всех случаях сопровождается приказом или распоряжением директора. В приказе указывается причина увольнения, а также размер пособия и дополнительной компенсации. Отделом кадров в трудовой книжке делается запись об окончании трудового договора, которая должна соответствовать трудовому кодексу и ссылаться на определенную статью.

Как рассчитать выходное пособие при увольнении

В отношении перечисленных нами обязательных выплат никаких сомнений не возникает: расходы на них учитываются при налогообложении прибыли организации-работодателя, эти суммы не облагаются НДФЛ и социальными страховыми взносами (ч. 1, п. 9 ч. 2 ст. 255, п. 3 ст. 217 НК РФ, пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Чем облагается выходное пособие при увольнении

Если работник был на сезонном заработке, то ему при сокращении или ликвидации учреждения выплачивается его двухнедельная средняя зарплата. В более выгодном отношении находятся руководители, которые при увольнении по причинам, от них не зависящим (смена собственника, решение акционеров и др.), получают три месячных зарплаты. Также льготы существуют для работающих на Крайнем Севере и в приравненных к ним местах, они могут получать пособие на срок до 6 месяцев.

Как рассчитать выходное пособие при увольнении

С 1 января 2012 г. вступила в силу новая редакция п. 3 ст. 217 Кодекса, в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Минфин разъяснил какой размер выходного пособия при увольнении не облагается НДФЛ