Отпуск по рождению ребенка для отца

На самом деле отпуск по уходу за ребенком может взять не только мать или отец, но и бабушка и дедушка, или опекун.

В таком отпуске возможно просидеть не более трех лет. Заметьте «не более», меньше точно можно. Но важно помнить, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только первые 1,5 года. Именно по этому у нас в стране по сложившейся традиции из-за отсутствия денег все мамы стараются выйти из отпуска по уходу за ребенком. Хотя всегда можно продлить этот отпуск (если его можно так назвать, интересно, и почему за должность мамы так мало платят?) до положенных трех лет.

Отпуск по рождению ребенка для отца

Законодательство РФ допускает отпуск по уходу за ребенком для отцов. Такая возможность у них появилась в 2007 году с принятием соответствующей поправки. Старый закон гласил, что, работая на предприятии, только мать имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет, в том числе усыновленным. Теперь же предоставляется и для отца отпуск по рождению ребенка, который можно оформить как частично (попеременно с материнским), так и сразу в полном объеме. Более того, любой родственник, будучи опекуном (бабушка, дедушка, тетя и пр.), имеет возможность воспользоваться такого рода отпуском.

Отпуск при рождении ребенка отцу в 2018 году

  • отдых не подлежит оплате;
  • отпуск назначается по заявлению (написать его можно накануне, т. к. отпуск может предоставляться уже со следующего дня);
  • руководитель не вправе отказать работнику, но может потребовать документ, подтверждающий рождение малыша;
  • дни отдыха оформляются независимо от периода ежегодного отпуска и стажа работы.

Как оформить отпуск отцу при рождении ребенка в 2018 году

Находим заработанную сумму за полные рабочие месяцы: умножаем полных 11 отработанных месяцев на оклад в размере 20 000 рублей, получаем 220 000 рублей. Прибавляем 10 тысяч рублей оклада за декабрь 2016, когда был больничный и прибавляем премию за март в размере 3 тысяч рублей.

Рекомендуем прочесть:  Где оплатить госпошлину в суд

Положен ли отпуск по рождению ребенка для отца

В пункте 11 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.01.2011) «Вопросы прохождения военной службы» (далее — «Положение») также прописано, что
«Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим «пунктом,» увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно».

Отпуск по рождению ребенка для отца

Главной причиной мужского «декретного» является разница в заработках супругов. Зачастую жена зарабатывает больше мужа, поэтому рождение ребенка и получение ею социального пособия по уходу за детьми будет для семейного бюджета серьезным ударом, нежели потеря зарплаты мужа.

Положен ли отпуск при рождении ребенка отцу в 2018 году

Как правило, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет предоставляется матери, но и работник-отец может взять такой отпуск полностью или частями (ст. 256 ТК РФ). Правда, при условии, что ни матери ребенка, ни другим родственникам отпуск по уходу за ребенком на период отпуска отца не предоставлялся. Т.е. находиться в отпуске по уходу за ребенком одновременно сразу несколько родственников не могут.

Отпуск по рождению ребенка для отца

ВНИМАНИЕ! В законе существует ряд нюансов, которые приобретают принципиальную важность при попытках решить проблему через правовые структуры. В частности, в Кодексе сказано, что работодатель должен предоставить отгул по заявлению сотрудника. То есть при обращении в трудовую инспекцию работник должен доказать, что подавал соответствующее заявление. Поэтому при подаче документа в секретариат следует сделать копию с отметкой о принятии. Если этого не сделать, работодатель может заявить, что никакого заявления получено не было, а потому он не нарушает закон.

Порядок предоставления отпуска для отца по рождению ребенка

  • Дает свое согласие или несогласие на предоставление внеочередного отдыха работнику (в зависимости от весомости указанных в заявке причин).
  • В ходе личной беседы согласует с подчиненным срок и время предоставления отпуска.
  • Направляет в кадровый отдел распоряжение на оформление отпуска за свой счет (без содержания) по семейным обстоятельствам.
Рекомендуем прочесть:  Пособие По Уходу За Ребенком До 3 Лет Кто Платит Работодатель Или Фсс

Отпуск по рождению ребенка для отца

  • лично или в электронном виде, предоставить в соответствии с требованиями правовых актов об оформлении электронных документов;
  • направить по почте или предоставить через доверенное лицо;
  • в единый государственный и самоуправления центр обслуживания клиентов, с которым ГАСС заключило договор.

Пособие отцам

«Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов’язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку: .
2) чоловікові, дружина якого перебуває у післяпологовій відпустці,тривалістю до 14 календарних днів;. »

Тема: Выходные отцу при рождении ребенка

Согласно ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Отпуск по уходу за ребенком военнослужащему-отцу

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия. Такой же отпуск предоставляется и женщинам усыновившим (удочерившим) ребенка в возрасте до трех лет.

Социальные отпуска

(3) Ja māte nevar kopt bērnu laikā līdz 42.pēcdzemdību perioda dienai saslimšanas, traumas vai citu ar veselību saistītu iemeslu dēļ, tēvam vai citai personai, kura faktiski kopj bērnu, piešķir atvaļinājumu uz tām dienām, kurās māte pati nav spējīga bērnu kopt.

Отпуск отца по рождению ребенка

Формально дополнительное время отдыха, которое предоставляется отцу при рождении ребенка, называется неоплачиваемым отпуском. Именно поэтому данные выходные фактически идентичны тем дням, которые работник получает по договоренности с работодателем (без сохранения заработной платы). Разница же заключается в том, что при рождении ребенка компания не имеет право отказать отцу в предоставлении такого времени отдыха. Его продолжительность может составлять до пяти календарных дней, а для реализации соответствующего права отцу достаточно написать заявление, приложив к нему копии документов, подтверждающих рождение ребенка. В заявлении следует четко изложить собственную просьбу о предоставлении неоплачиваемого отпуска, указать его желаемую продолжительность (в пределах пяти дней), дату начала и основание.

Как оформить выходные мужу при рождении ребенка