Нужно ли для прописки согласие всех собственников

Когда необходимо согласие собственника на прописку

  • подарить свою долю, но всегда остается риск остаться без жилья, если новый владелец выселит дарителя;
  • при большой доле квартиру можно разделить через суд на комнаты, когда она станет коммунальной в своей комнате можно будет беспрепятственно и без согласия совладельцев приписать кого угодно.

В каждом территориальном отделении ФМС, в ЖЭУ или другой регистрирующей организации можно найти на информационном стенде образец, по которому следует оформить согласие собственника на вселение гражданина РФ или иностранца. Подобный образец можно скачать в интернете или с сайта госуслуг.

Нужно ли согласие всех собственников квартиры для прописки супруги (гражданке Кыргызстана)

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Обратились в УФМС по месту проживания супруга (гражданин РФ, военнослужащий по контракту) для оформления РВП по упрощенной форме получения гражданства. Все необходимые документы в соответствии с ФЗ были предоставлены. Супруг является собственником 1/4 доли жилья и хочет ее прописать в эту квартиру. Инспектор УФМС требует согласия всех собственников, заверенные нотариально, а один из собственников проходит срочную службу в другом регионе. Правомерно ли требование инспектора? Если да, то в соответствии с какими законодательными актами?

Как прописаться в квартиру к собственнику? Нужно ли согласие на регистрацию по месту жительства

Уже в процессе оформления потребуется подтверждение того, что хозяин согласен прописать нового жильца — лично присутствует при подаче документов, ставит свою подпись в заявлении и предоставляет документы, свидетельствующие о его правах как хозяина недвижимости.

Если регистрация была не временная, а постоянная, то выгнать его законно можно будет только через суд (ст. 31 ЖК). Или продать жилье в срочном порядке с обременением, что значительно снизит ее стоимость. Тогда надоедливому жильцу придется уже разбираться с новым хозяином (ст. 292 ГК).

Рекомендуем прочесть:  Бланк Заявления О Разводе В Загс Скачать Бесплатно

Нужно ли согласие всех собственников для прописки жены

Есть только несколько законных случаев, когда согласие всех собственников не требуется. В первую очередь речь идет об обладателе доли. Если человек считается собственником, то он может легко прописаться в квартире. И даже наличие других владельцев никак не повлияет на подобное право.

В соответствии с 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

Нужно ли согласие всех собственников жилья на временную регистрацию

Если квартира разделена на несколько долей «в натуре», и каждый совладелец распоряжается отдельной комнатой, то в таком случае каждый собственник имеет право на то, чтобы прописывать в жилье супругов, руководствуясь исключительно собственным желанием, но, соответственно, данная квартира уже будет считаться коммунальной. В случае оформления стандартной долевой собственности прописка супругов осуществляется только после получения разрешения от всех владельцев.

В соответствии с действующим законодательством оформление временной регистрации обязательно требуется тем гражданам, которые находятся на территории другого населенного пункта более 90 дней. Сам по себе документ предоставляется на тот срок, который был предварительно обсужден с арендодателем, но в любом случае он не может превышать 5 лет.

Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

Регистрация по месту пребывания обязательна для всех граждан России и иностранцев (основные положения прописки регламентированы правительством РФ в 1995 г. № 713). Жизненные ситуации могут сложиться так, что согласие собственника на прописку получить по ряду причин невозможно. Существуют ли способы, как прописаться в квартире без присутствия собственника, как временно, так и постоянно, не нарушив закон и как правильно это сделать?

Для этого следует обратиться в паспортный стол с необходимыми документами и заявлением с указанием степени родства. Если жилая площадь не позволяет (нарушены санитарные нормы), то нанимателю необходимо обратиться к владельцу недвижимости (в органы местной власти или по месту работы, если жилье служебное) для получения разрешения. Для регистрации детей соблюдения норм жилья не требуется.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

Большинство споров между родителями по поводу выбора места регистрации ребенка заканчиваются пропиской без согласия возражающей стороны. Тем более что такой документ, как согласие родителя, препятствующего этой процедуре, не является обязательным согласно закону. Таким образом решается вопрос в случае, если:

Рекомендуем прочесть:  Что Нужно Чтобы Ездить На Чужой Машине 2019

Если супруги не владеют квартирой, где проживают, на правах собственников, но прописаны в ней, то согласие собственников на оформление прописки ребенка не нужно (статья 70 ЖК РФ). Особенно если ребенок новорожденный. Ведь по закону малыш должен жить вместе с родителями. Прописка несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

Какие способы прописки в квартире собственника существуют и для чего она может понадобиться

  • заявление от собственников квартиры;
  • свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетних детей (возраст до 14 лет);
  • свидетельство приписное или военный билет;
  • свидетельство о заключении брака (при постановке на учет супруга/супруги);
  • свидетельство о государственной регистрации права на представленное жилое помещение;
  • нотариально заверенную доверенность, если один из собственников не может присутствовать.

ОУФМС может отказать в регистрации, потребовав письменное согласие всех жильцов, проживающих в квартире. Если квартира находится в общей собственности жильцов, то это требование будет законным. В противном случае, вы можете обратиться в суд и отстоять свои права.

Жилищный Консультант

  • Общегражданские паспорта родителей, опекунов или законных представителей несовершеннолетнего.
  • Свидетельство, выданное ребёнку при рождении.
  • Заявление от родителей с требованием о проведении регистрации по месту их жительства. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец заявления регистрации ребенка по месту жительства]. Заявителями могут выступать и мать, и отец – для этого необходимо заручиться согласием второго члена семьи.

Согласно ФЗ-5242-1, прописка несовершеннолетнего ребенка полностью бесплатна. Следует учитывать, что владелец квартиры может потребовать выселения лиц, зарегистрированных в помещении, как собственник. Принудительное выселение ребёнка и взрослых производится только через суд.

Должен ли собственник давать свое согласие на прописку в его квартире

читайте внимательно по-русски, гражданин РФ вправе распоряжаться своей собственностью, например сдавать свое жилое помещение, в том числе по договору найма, а раз таки сдал добровольно, то и препятствовать регистрации гражданина РФ, пребывающего в этом жилом помещении на законных основаниях, не имеет права

Тогда, простите, я не поняла ничего. Я — единственный собственник квартиры в Москве, и прописана я там одна, но со мной проживают мои дочери, прописанные в Москве, но у отца.
И что? они могут подать на прописку ко мне, и не спросив у меня на это согласие?
Сразу поясню, я их очень люблю. и квартира достанется им, но есть другие причины их не прописывать ко мне.