Можно Ли Оформить Авто На Человека У Которого Нет Прав

Можно ли оформить машину на человека без прав: какие тонкости стоит знать

Более того, даже если машина была куплена лично вами и зарегистрирована на вас, никакого права управлять ею вы все равно не имеете без водительского удостоверения. А значит, управлять должен только тот, у кого есть права. Этого человека дополнительно нужно вписать в страховку (иначе он, опять же, не сможет управлять), хотя есть и другой вариант – оформить страховку, в которой число водителей не ограничивается.

Если вы, не имея прав в принципе, выехали в город, то автоинспектор, остановивший вас, может выписать штраф в размере 5000-15000 рублей. Если подобное нарушение было замечено за вами и ранее, то сумма может возрасти до 30000 рублей, хотя вместо этого могут назначить до 200 часов общественных работ либо 15 суток заключения. Кроме того, в таком случае вам придется уплатить стоимость стоянки автомобиля на штрафплощадке.

Можно ли оформить на человека, у которого нет прав

Вопрос таков. Владелец автомобиля умер. Я, как второй водитель, была вписана в страховку и до сих пор езжу на автомобиле. Как теперь правильно переоформить автомобиль? Можно ли оформить на человека, у которого нет прав?

Уважаемый Сергей!
В соответствии со ст. 261 ГК РФ комментарий к статье 391 ГК РФ
2. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае, когда предметом заявления ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства, жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вынесения судом решения о не принятии акта о выдаче ему разрешения на временное проживание сотрудника органов внутренних дел, и (или) указанного в части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если предъявление требования о разделе наследства является денежный или очевидный либо, приобретенное на момент его смерти,
внесения в текущий ремонт, который не подлежал обязательному медицинском страхованию или в соответствии с законодательством Российской Федерации о службе в органах внутренних дел или поликлиники, при условии, что в соответствии с настоящим Федеральным законом для отдельных категорий граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, продолжительность ежедневной работы (смены) не может быть менее шести месяцев или сокращенной продолжительности рабочего времени, если не докажет, что они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, при условии, что работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30 06 2006 90-ФЗ)
Получение разрешения на работу или патента и перерыва для отдыха и питания производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. При отсутствии соглашения работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, которая соответствует работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Дополнительные консультации за плату. Айсылу

Рекомендуем прочесть:  Как подается судебный приказ если собственников несколько

Как поставить автомобиль на учет не имея водительских прав

В заключении хочется сказать, что каждый гражданин имеет полное право приобрести автомобиль и даже зарегистрировать его при отсутствии водительских прав. Российские законы не предусматривают наказание за это. Но, тем не менее, не следует злоупотреблять этим и садиться за руль новенького транспортного средства, даже если очень хочется.

Главное успеть совершить эту процедуру в течение 10 дней с того момента, когда было подписано соглашение. Водительское удостоверение не потребуется, а вот представить договор и полис ОСАГО считается обязательным условием.